Цвет и пространство в отделке квартир

Для того чтобы у себя дома создать гармоничный, а главное удобный интерьер нужно правильно спланировать жилое пространство. Организация жилого пространства или зонирование – это самый сложный этап, но в то же время он является и наиболее интересным. Если в квартире живет, например, 4 человека, жилого пространства должно быть гораздо больше, нежели для двух людей.

После того, как вы определились с жилым пространством, нужно приступать к отделке дома (квартиры). Если вы пока не остановились на определенном варианте – можете в магазине подобрать несколько вариантов образцов напольного покрытия, обоев, декоративных тканей и т.д. На протяжении нескольких дней определитесь, какой вариант наиболее подходит именно для вас. Небольшие дома или квартиры желательно оклеивать обоями похожих оттенков, чтобы визуально расширить пространство. В маленькой однокомнатной квартире коридор может плавно переходить в жилую комнату, таким образом, вы создадите иллюзию увеличения пространства.

Для больших квартир цвет и фактура подбирается индивидуально под каждую комнату, в зависимости от ее предназначения. Общая комната не должна быть оклеена обоями со слишком пестрым рисунком. Лучше всего, если это будет вариант с нежными, а главное неконтрастными обоями. Обои с рисунком помогут скрыть многие неровности стен. Если у вас такая проблема есть – не клейте одноцветные обои. Останавливайтесь на варианте с рисунком.
Для спальни следует подбирать легкие, ненавязчивые обои. Во-первых, они расширят визуально жилое пространство комнаты, во-вторых, будут способствовать успокоению. Детские комнаты можно сделать не такими строгими. Допускается использование розовых, желтых и оранжевых обоев с мелким рисунком. Если вам нужно визуально удлинить комнату – выбирайте обои с вертикальным рисунком. Если же комната и так слишком высокая, можете использовать обои с красивым горизонтальным рисунком.

Если вам нужно сделать спокойный интерьер – можете просто окрасить стены в нежный мягкий оттенок. Но, для этого нужно иметь идеально ровные оштукатуренные стены. Если вы не желаете окрашивать стены, а хотите все-таки остановится на обоях – выбирайте более толстые. Они не только скроют неровности, но и сделают процесс оклейки менее трудоемким. Помните визуально расширить и удлинить комнату вполне возможно даже без помощи специалистов.