Как правильно выбрать материалы

Залогом качественного проведения строительных, ремонтных и реставрационных работ является правильный подбор строительных и отделочных материалов. Одинаково тщательно необходимо относиться к проведению, как серьезного капитального строительства, так и легкого косметического ремонта.

Закупку стоит начинать с составления списка необходимых материалов, в котором учитываются не только количество, но и технические характеристики. Для самостоятельного составления списка потребуется время для изучения хотя бы базовых знаний о рынке строительных материалов, типах, видах, производителях, качестве, совместимости материалов. Ведь от правильного выбора зависит не только качество проведения работ, но и экономическая эффективность проекта. Оптимальное сочетание цены и качества проще определить с помощью специалистов специализированных ремонтных и строительных организаций, хорошо знающих рынок.

Современный рынок строительных материалов и отделочных материалов очень динамичен и разнообразен. Предложения поступают от частных лиц и индивидуальных предпринимателей до крупных торговых фирм и специализированных рынков. Места, где можно купить материалы можно разделить на 3 группы.

   1) Строительный рынок. Предлагает большой выбор товара по вполне доступным ценам. Есть возможность поторговаться о снижении цены. Но на рынке чаще встречаются подделки известных брендов, не всегда хорошие условия хранения товара, что снижает его качество. Миграция продавцов на рынке не позволяет, в случае необходимости, предъявить претензии.

    2) Строительный супермаркет. Предлагает не только продажу, но и доставку товара, и консультационные услуги. Вполне доступные цены, система скидок и различных бонусов, акций, комфортные условия привлекают много покупателей.

    3) Строительная компания. Бытующее мнение, что компания завышает цены на материалы, не всегда соответствует действительности. Солидная компания занимается оптовыми закупками и имеет скидки и цены, не выше средних на рынке. Исключается возможность покупать не нужные материалы и не в требуемом количестве. Выбор типа и марки материала, его доставка на объект осуществляется специалистами компании.

При выборе материалов важно помнить, что они призваны обеспечивать не только длительный срок службы и эстетичный внешний вид, но и быть экологически чистыми и безвредными для здоровья.