Материалы для лицевого покрытия потолка

Материалы для лицевого покрытия потолка, так же все время пополняются новшествами и если раньше люди пользовались различными водоэмульсионными красками для придания потолку опрятного вида, то сегодня уже эти материалы уходят в прошлое. Ранее для того чтобы при покраске потолка водоэмульсионной краской необходимо было тщательной выровнять всю поверхность для того чтобы было невидно всех перепадов плит перекрытий и различных изъянов в них, а уж затем надо было переходить к покраске, что отнимало очень много сил и времени. К тому же в такой потолок невозможно было встроить светильники, а можно было повесить только люстру.

На смену водоэмульсионной окраске пришли полистирольные плитки, которые наклеивались на поверхность потолка. Такие плитки могли быть разнообразной расцветки и иметь различный рисунок, но и для их применения необходимо было так, же выровнять очень большие неровности, чтобы результат был удовлетворительным. Преимуществами такого покрытия можно считать дополнительную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Но вот встроить светильники было тоже невозможно.

Далее в истории потолочных покрытий появились подвесные потолки, которые могут быть выполнены из гипсокартона или специальных панелей. Такой потолок имеет более современный вид, в него можно встроить различные светильники для хорошего и красивого освещения и перед их установкой дополнительного выравнивания потолка не требуется. Единственным минусом такого оформления потолка является то, что высота помещения уменьшается на 12-20 сантиметров, что объясняет нерациональность их использования в квартирах с малой высотой потолка.

А вот в настоящее время очень популярными стали натяжные потолки, которые изготавливаются из специального материала, который натягивается при помощи горячего воздуха, и закрепляются специальной конструкцией закрепленной по периметру комнаты на стенах. На таком потолке можно выполнить различные варианты освещения, при помощи всевозможных встроенных светильников и люстр, за ним очень просто ухаживать в процессе эксплуатации и монтируются они даже притом, что в комнате имеется мебель, и проходит это в течение всего одного дня, не считая работы по замеру помещения.
Текст для статьи "Материалы для лицевого покрытия пола":
Лицевое покрытие пола может выполняться практически из любого строительного материала ( древесины, металла, керамогранита, природного камня, агломерата и т.д.). Поэтому все материалы, используемые для покрытия пола делят на три вида: монолитные бесшовные, листовые и рулонные материалы, штучные материалы.

Первый вид материалов т используется в основном только для покрытия пола в промышленных, общественных зданиях. В таких зданиях преимущественное использование монолитных покрытий объясняется большими нагрузками на них. Из-за большого количества людей, грузов полы из других материалов могут повреждаться по швам элементов покрытия. К монолитным бесшовным полам относятся асфальтобетонные, цементно-бетонные, глинобетонные, полимерно-мастичные и другие.

К листовым и рулонным материалам относят линолеум, древесноволокнистые плиты, агломерат, ворсовые синтетические покрытия. У каждого из этих материалов есть свои преимущества и недостатки. Так, например, ворсовые покрытия теплые, декоративно красивые и обладают хорошей шумоизоляцией. Однако, данный тип покрытия легко загрязняется и вместе с тем тяжело чистится. Линолеумы используются в жилых, офисных и других помещениях, где интенсивность движения небольшая. Иначе, в комнатах, где много движения, происходит быстрый его износ, и он теряет свой внешний вид. Вообще же линолеум создает достаточно красивое покрытие для пола, которое легко обслуживать, содержать в чистоте и порядке.

К штучным материалам для лицевого покрытия пола относят такие, как керамическая плитка, паркет, камень, агломерат и др. Они на сегодняшний день пользуются большим спросом и популярностью. Люди нередко выбирают эти материалы, потому что они на теперешний момент очень престижны.

Наиболее часто в последнее время используют паркет. Несмотря на трудности, возникающие при его укладке и эксплуатации, это достаточно долговечный материал. Он служит 50-70 лет. При выборе паркета, необходимо тщательно следить за тем, чтобы его геометрические размеры и влажность соответствовали нормам. Также надо обращать внимание на наличие компенсационных пазов. Вместо паркета можно использовать паркетную доску. Ее более просто настилать, но вместе с тем, срок службы у нее значительно меньше. Нередко настилают пол ламинатом. Этот материал не особо сложен в установке, твердый и износостойкий. С него легко удалить загрязнения, без лишних повреждений.

Керамическая плитка – это материал для лицевого настила полов, без которого не обходится практически ни один дом. Плитка очень прочная, долговечная, износостойкая. Кроме того, она очень красива и не боится воздействия воды и влаги. В связи с этим ее часто применяют в санузлах, коридорах, на кухне.

Есть и другие материалы для пола. Здесь перечислены лишь основные их виды. А какой-то конкретный выбор зависит только от желания покупателя.