Разнообразие отделочных материалов

Отделка помещения – очень интересная, завершающая часть ремонта. Внешний вид помещения после ремонта до проведения в нем отделочных работ довольно унылый: оштукатуренные стены, обрезки проводов, цементный пол - всё это навевает тоску. А благодаря огромному разнообразию отделочных материалов, квартира приобретает особенный, индивидуальный интерьер, способный рассказать о его хозяевах многое.

Критерии, которые нужно учесть, выбирая отделочные материалы, таковы: хорошие эстетические черты, способные противостоять механическим влияниям и в то же время сохранять нормальный внешний вид длительное время его эксплуатации; отсутствие вредных воздействий на людей, которые живут в квартире; несложное обслуживание при эксплуатации.

К отделочным работам относится оштукатуривание потолка и стен, оклейка обоями, укладка покрытия для пола, кладка плитки, покраска, а также разные дизайнерские задумки.

Отделка потолков

Обычно отделочные работы начинают с потолка. Потолок – это та поверхность, на которую всегда обращают внимание, и качество отделочных работ должно быть максимальное. К давно известным способам покраски, побелки и оклейки потолков обоями сегодня добавились и новые методы, среди которых – натяжные и подвесные потолки.

Подвесные потолки устанавливают с помощью монтажа реечных конструкций либо плиточных материалов. Реечные потолки изготовлены из алюминия, они могут иметь от шероховатой до глянцевой структуры поверхности. Во втором случае применяют гипсокартон и крепят его к каркасу. Реечные потолки несложны в обслуживании, они не подвергаются коррозии и могут применяться в помещениях с высокой влажностью.

Натяжные потолки – полотна из ПВХ, натягивающиеся на каркас и закрепленные затем по периметру потолка. Достоинствами их являются прочность, легкость, широкий выбор решений, простое обслуживание и отсутствие необходимости идеального выравнивания поверхности потолка перед монтажом конструкции.

Отделка стен

Самый доступный и популярный способ отделки стен – обои. А выбор их сегодня огромный: акриловые и виниловые, текстильные, пробковые обои, обои под покраску, стеклообои, жидкие обои и другие. Среди недорогой отделки стен – покраска, облицовка плиткой, обшивка панелями из полимеров и дерева. Среди более дорогих – венецианская штукатурка, роспись стен, марсельский воск, отделка декоративными камнями или тканями, пробковое покрытие.

Отделка полов

При выборе напольного покрытия нужно соотносить его характеристики с требованиями для конкретного помещения. К примеру, плитка уместна будет в кухне, прихожей и ванной комнате, паркет – в гостиной, детской, спальне, покрытие из пробки - на кухне и в детской комнате, ковролин – в гостиной или спальне. Своей популярности не утратили недорогие ламинат и линолеум. Завершенность напольному покрытию придадут плинтуса.

После отделки всех поверхностей остаются карнизы, картины, люстры и бра, декоративные элементы и аксессуары – и ремонт можно считать оконченным.