Звукоизоляция - разнообразие и необходимость применения

Звукоизоляция стен, дверей и перекрытий должна препятствовать проникновению внешнего шума внутрь помещения, а в некоторых случаях, поглощать звуки от источников, находящихся в помещении. Шум может возникать в воздухе и проникать в помещение сквозь ограждающие конструкции посредством воздушных звуковых колебаний. Кроме того, существует ударный шум. Он возникает непосредственно в самих конструкциях, а затем излучается в виде звуковых волн.

Применение звукоизоляционных материалов необходимо для создания в жилом помещении акустического комфорта. Шум, проникающий с улицы, а в многоквартирных домах, возможно, и из помещений смежных квартир, негативно влияет на состояние жильцов. Посторонние звуки раздражают и мешают полноценному отдыху.

Для шумоизоляции стен и перегородок применяют их утолщение. Для этого их обшивают деревянными или металлическими каркасами, прокладывают звукоизоляционный материал, а затем обшивают гипсокартоном.

Звукоизоляция потолка обеспечивается установкой звукопоглощающих подвесных конструкций.

Для обеспечения звукоизоляции пола обычно применяют шумоизоляционные подложки под напольные покрытия. Следует уделить внимание стыкам между стенами и полом - через них проникает большая часть звуков.

Современные пластиковые или деревянные окна, благодаря многослойному стеклопакету, обеспечивают хорошую акустическую защиту. Что касается дверей, то предпочтительнее выбрать массивные деревянные конструкции. Наружный дверной проем можно оборудовать двойной дверью. Пространство между дверьми будет играть роль звукопоглощающей камеры. Кроме того, двойная дверь обладает усиленными теплоизоляционными свойствами.

Применительно к офисным помещениям, звукоизоляция необходима для создания акустической среды, способствующей комфортной работе. Кроме того в хорошей звукоизоляции нуждаются помещения для переговоров и кабинеты руководителей.

В современных офисах, на несколько рабочих мест, часто применяют мобильные перегородки высотой от 1,3 до 1,8 метра, которые формируют звукопоглощающую среду. Наиболее эффективными считают акустические экраны выполненные из двух сэндвич-панелей. Пустое пространство внутри такой перегородки удобно использовать для прокладки компьютерных и телефонных линий, а также питающей электросети, для подключения офисной техники. Кроме того, в таких помещениях рекомендуется установка звукопоглощающего подвесного потолка. Наилучшими характеристиками звукопоглощения обладают подвесные потолки с микропористой поверхностью.

Помещения для переговоров и кабинеты руководителей оборудуются звуконепроницаемыми дверями с уплотнителем по периметру. Изнутри они могут быть дополнительно оборудованы звукопоглощающими стеновыми панелями.

Разнообразие типов и цветов звукопоглощающих материалов для внутренней отделки, позволяет реализовать разнообразные дизайнерские решения, с соблюдением всех акустических требований.